文字サイズ
校章
宮城県松島高等学校
 Miyagi Matsushima High School
〒981-0215 宮城県宮城郡松島町高城字迎山3-5
 TEL 022-354-3307 FAX 022-354-5847

Home > ソフトテニス部(女子)

ソフトテニス部(女子)

ソフトテニス部女子は平成23年夏より活動を始めています。
現在部員数は7名。今年の夏季合宿は蔵王町B&Gテニスコートで塩釜高校・石巻商業高校と合同で行いました。
人数は少ないですが、日々練習に励んでいます。

□活動内容 月曜日          自主練習
         火曜日~金曜日   練習(学校テニスコート&松島運動公園テニスコート)
         土曜日         練習&練習試合
□今年度の戦績
 ・県高校総体(6月1日~3日)
   団体戦  1回戦   松島 3 - 0 石巻市女子商業
         2回戦   松島 1 - 2 常盤木学園
 ・夏季大会(8月11日~12日)
   1回戦
     武田・古内(松島)0-4 松浦・小澤(涌谷)
     松本・植木(松島)4-1 阿部・石川(迫桜)
     加藤・渡邊(松島)4-1 千葉・二階堂(迫桜)
   2回戦
     松本・植木(松島)0-4 伊藤・川向(古川黎明)
     加藤・渡邊(松島)4-1 石田・佐藤(白百合学園)
   3回戦
     加藤・渡邊(松島)4-2 小畑・千葉(仙台二華)
   4回戦
     加藤・渡邊(松島)0-4 原田・小松田(東北) ( 加藤・渡邊 べスト32 )

  ・2013 ウィナー杯高校女子選抜ソフトテニス夏季大会 団体戦(8月31日)
    ・予選リーグ戦
     松 島  1 - 2  石巻西
     松 島  2 - 1  榴ヶ岡・一迫商業
     松 島  2 - 1  小牛田農林
   
    ・3位トーナメント(優勝)
     1回戦 松 島  3 - 0 石巻西B
     2回戦 松 島  2 - 0  築館B
 

  ・第7回ウィナー杯高校女子選抜ソフトテニス大会 団体戦(9月14日~15日)
    ・予選リーグ戦
     松 島  1 - 2  白百合
     松本・植木  1-4
     加藤・渡邊  4-0
     古内・武田  0-4

     松 島  1 - 2  仙台商業
     加藤・渡邊  0-4
     松本・植木  2-4
     古内・武田  4-3

     松 島  3 - 0  生文大
     加藤・渡邊  4-2
     松本・植木  4-0
     古内・武田  4-1





  ・平成25年度 宮城県高等学校ソフトテニス新人大会 仙塩地区予選会  (10/18更新)
     1回戦
      古内・渡辺(松島)4-3 生島・伊藤(仙台二華)
     2回戦
      古内・渡辺(松島)0-4 新保・米沢(仙台育英)
      松本・植木(松島)4-2 村上・長山(尚絅学院)
      加藤・渡邊(松島)4-1 渡邊・山本(仙台第一)
     3回戦
      松本・植木(松島)3-4 籠嶋・新沼(富谷)
      加藤・渡邊(松島)4-3 千葉・今野(宮城学院)   ( 加藤・渡邊 県大会出場 )
      回戦
      加藤・渡邊(松島)2-4 山田・吉井(仙台三桜) 
    <敗者復活1次トーナメント>
     1回戦
      松本・植木(松島)4-3 齋藤・末田(ドミニコ学院) ( 松本・植木 県大会出場 )

□今後の予定
  ・11月 県新人大会




【その3】 (11/18更新)
平成25年度 宮城県高等学校ソフトテニス新人大会 仙塩地区予選会

 1回戦
    古内・渡辺(松島)4-3 生島・伊藤(仙台二華)
 2回戦
    古内・渡辺(松島)0-4 新保・米沢(仙台育英)
    松本・植木(松島)4-2 村上・長山(尚絅学院)
    加藤・渡邊(松島)4-1 渡邊・山本(仙台第一)
 3回戦
    松本・植木(松島)3-4 籠嶋・新沼(富谷)
    加藤・渡邊(松島)4-3 千葉・今野(宮城学院)   ( 加藤・渡邊 県大会出場 )
 4回戦
    加藤・渡邊(松島)2-4 山田・吉井(仙台三桜) 

<敗者復活1次トーナメント>
 1回戦
    松本・植木(松島)4-3 齋藤・末田(ドミニコ学院) ( 松本・植木 県大会出場 )


平成25年度 宮城県高等学校ソフトテニス新人大会 

<個人戦>
 1回戦
    松本・植木(松島)4-0 松岡・内海(尚絅学院)
    加藤・渡邊(松島)4-2 鵜沼・三浦(佐沼)
 2回戦
    松本・植木(松島)1-4 原田・小松田(東北)
    加藤・渡邊(松島)4-3 小野寺・佐藤(気仙沼)
 3回戦
    加藤・渡邊(松島)1-4 吉田・末吉(東北)     ( 加藤・渡邊 べスト32 )

<団体戦>
 1回戦   松 島   1 - 2  石巻市立女子
      松本・植木  0 - 4 
      加藤・渡邊  4 - 1 
      古内・渡辺  0 - 4